Воскресенье, 05.05.2024, 02:06
Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Шпион | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Antarious  
Ролка и форум » ProSport » Олимпиада 2008 » Лёгкая атлетика
Лёгкая атлетика
Antarious Дата: Пятница, 01.08.2008, 22:39 | Сообщение # 1
Прославился на всю деревню
Группа: Совет ниндзь
Сообщений: 488
Репутация: 6
Статус: На задании

Модеру За 100 постов




тут выкладываем новости


 
Lee Дата: Воскресенье, 03.08.2008, 10:18 | Сообщение # 2
Казекаге (Генин)
Группа: Совет ниндзь
Сообщений: 2091
Репутация: 67
Статус: На задании

За хорошую репутацию За отличную репутацию За 100 постов За 500 Постов За 1000 Постов




Олимпийская провокация
Екатерина Тиме

За несколько дней до начала Олимпийских игр в Пекине Международная ассоциация легкой атлетики (IAAF) объявила: семь российских спортсменок, пять из которых входили в олимпийскую сборную России, отстраняются от участия в любых состязаниях под эгидой ассоциации.

Фото: AP

Причиной отстранения, по словам руководства IAAF, стали результаты допинг-анализов, проведенных в 2007 году. Согласно результатам теста, ДНК спортсменок не совпал с предыдущими пробами. Специалисты ассоциации сделали вывод, что пробы были подменены и легкоатлетки пытались обмануть допинг-контроль. Российские чиновники от спорта в настоящее время пытаются выяснить, почему результаты анализов, известные уже более полугода, обнародованы именно сейчас, когда шансов опротестовать и обжаловать решение Международной ассоциации легкой атлетики накануне олимпиады в Пекине уже нет. По правилам IAAF, подать протест на решение российские спортсменки могут в течение двух недель, в таком случае слушание должно состояться в течение ближайших двух месяцев. Олимпиада же начнется 8 августа.

Согласно кодексу Всемирного антидопингового агентства, допинг-проба, взятая у спортсмена, может храниться восемь лет. Однако в кодексе не прописан механизм объявления результатов анализов и не установлен ответственный за решение, когда именно объявлять о дисквалификации. Начальник управления по научному, медицинскому и антидопинговому обеспечению «Росспорта» РФ Александр Деревоедов отмечает, что «зачастую это является причиной для разного рода инсинуаций».

Всероссийская федерация легкой атлетики намерена отправить письмо в IAAF с требованием пояснить, почему о дисквалификации заявлено именно сейчас, ведь аккредитация на Олимпиаду спортсменок уже состоялась. К тому же, более полугода спортсменкам, несмотря на результат анализов, разрешали участвовать в различных международных соревнованиях, не делали попыток опротестовать установленные на них рекорды и отобрать завоеванные награды. Как заявил президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, он также был в курсе результатов допинг-проб, однако из-за отсутствия официальной реакции от Всемирного антидопингового агентства и IAAF, дело посчитали закрытым.

Между тем, спортивные чиновники не верят в то, что пробы могли подменить сами спортсменки [1]: биопробы спортсмены сдают в специальном помещении в присутствии представителя антидопинговых служб и практически обнаженными, чтобы исключить любую возможность подмены. Дальше пробы находятся под контролем Всемирного антидопингового агентства. Как пишет газета «Спорт-Экспресс», взятие проб в легкой атлетике осуществляет западная компания, с которой у IAAF заключен соответствующий договор. Международная федерация делает заказ на количество анализов, которые должны быть проведены в определенный период, оплачивает допинг-офицерам транспортные и прочие расходы. «Нынешняя ситуация, как ни печально, дает основания утверждать, что эти деньги IAAF платит жуликам. Не важно, кто именно — спортсмен, тренер, официальное лицо или уборщица — осуществлял подмену проб. Важно, что участие в этом принимал официальный представитель международной антидопинговой службы», — пишет издание.

Главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков, комментируя эту ситуацию, отметил: «Всегда к Играм делаются такие „подарки“, и это нехорошо. Думаю, подобное отношение к нашим спортсменам сложилось потому, что их высокие результаты многих не устраивают». Он напомнил, что пять спортсменок, входивших в российскую сборную, были реальными претендентками на медали [2] Олимпийских игр, в том числе золотые.

Как заявил Маслаков радиостанции «Маяк», опротестовывать решение IAAF не будут. «Увы, в данной ситуации перед стартом Олимпиады мы уже ничего не сможем сделать. Можно было обратиться с апелляцией в спортивный арбитражный суд, но спортсмены и их тренеры приняли решение этого не делать. Обстоятельства дела таковы, что смягчить наказание уже вряд ли удастся. Можно лишь усугубить ситуацию. Наши спортсмены абсолютно точно пропустят Олимпиаду, и для нас это огромная невосполнимая потеря», — сказал он.

Тем временем, министерство спорта России дает понять, что не исключено появление новых неприятных сюрпризов перед Олимпиадой.

Напомним, временно отстранены от участия [3] во всех соревнованиях под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций Елена Соболева, Дарья Пищальникова, Гульфия Ханафеева, Татьяна Томашова, Юлия Фоменко, Светлана Черкасова и Ольга Егорова. Специалисты отмечают, что отстранение спортсменок может серьезно повлиять на количество медалей в олимпийской копилке России. В настоящее время Елена Соболева обладает лучшими результатами в беге на 800 и 1500 м, Дарья Пищальникова считается лучшей в метании диска, Гульфия Ханафеева – пятая по результатам сезона в метании молота, Татьяна Томашова и Юлия Фоменко – вторая и седьмая в беге на 1500 м.





Сила: 550
Скорость: 550
Чакра: 200
Жизнь: 190
Деньги: 500 йен
Оружие: Коса хидана
бидзю: Шикаку
 
Lee Дата: Воскресенье, 03.08.2008, 10:24 | Сообщение # 3
Казекаге (Генин)
Группа: Совет ниндзь
Сообщений: 2091
Репутация: 67
Статус: На задании

За хорошую репутацию За отличную репутацию За 100 постов За 500 Постов За 1000 Постов




Российская легкоатлетка Елена Исинбаева на турнире «Супер Гран-при» в Монако во вторник установила новый мировой рекорд в прыжках с шестом. Она преодолела высоту 5,04 метра, не только улучшив свой предыдущий рекорд, но и достижение местного турнира — 4,83 метра. Рекордная отметка покорилась спортсменке с третьей попытки. Второе место у россиянки Татьяны Полновой. «Я сейчас нахожусь в прекрасной форме, которую должна буду сохранить и до Олимпиады, — сказала спортсменка. Хотела улучшить свой личный рекорд, и это получилось. Считаю мировое достижение своей личной победой. С тех пор, как я сюда переехала, Монако стал мне родным городом, и мне важно установить рекорд именно здесь», подчеркнула она.

Отметим, прежний рекорд прыгунья установила 11 июля в Риме — 5,03 метра. Теперь в ее активе 23 рекорда планеты (13 на открытом воздухе и 10 в помещениях). Исинбаева является безусловным фаворитом в споре за золотую медаль Олимпиады-2008 в прыжке с шестом. Главным конкурентом россиянки в Пекине считается американка Дженнифер Стучински, которая в Монако не выступала.





Сила: 550
Скорость: 550
Чакра: 200
Жизнь: 190
Деньги: 500 йен
Оружие: Коса хидана
бидзю: Шикаку
 
Antarious Дата: Вторник, 05.08.2008, 12:06 | Сообщение # 4
Прославился на всю деревню
Группа: Совет ниндзь
Сообщений: 488
Репутация: 6
Статус: На задании

Модеру За 100 постов




Мутко: «Наших легкоатлеток можем защитить в суде»

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что в деле с отстранением наших легкоатлеток от Олимпиады возможен суд, но также призвал сборную России спокойно готовится к Играм в Пекине.

Министерство спорта, туризма и молодежной политики, Олимпийский комитет России и Всероссийская федерация легкой атлетики предпримут все возможные меры, чтобы добиться независимого расследования дела о временном отстранении от участия в соревнованиях под эгидой IAAF семерых российских легкоатлеток (в том числе пяти - от участия в Олимпийских играх в Пекине). Однако, скорее всего, это расследование произойдет уже после завершения Олимпийских игр. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» заявил министр спорта России Виталий Мутко.

«Случай, произошедший с нашими спортсменками - беспрецедентный, такого я просто не припомню, - сказал Виталий Мутко. - Когда за неделю до Игр снимают целый ряд главных претенденток на медали, просто случайностью это вряд ли можно назвать. И сейчас нам очень важно сделать правильные шаги. Вряд ли стоит рубить сплеча, не разобравшись толком в нюансах дела, называть его «политическим». Очень не хочется создавать скандал, утверждать что-то одно и потом получить доказательства прямо противоположного. Особо не хочется это делать непосредственно в Пекине. Олимпиада должна запомниться праздником спорта - так нас напутствовали руководители страны на недавних проводах сборной России».

«Давайте исходить из того, что если Международная ассоциация легкоатлетических федераций приняла такое решение, значит, у нее были на то основания, - рассуждает Мутко. - Какие - в этом мы очень тщательно разберемся. Если спортсменки виноваты - они будут наказаны. Если мы увидим, что международные спортивные организации не соблюдали букву закона, будем с ними разговаривать по-другому. Возможен и суд, и другие способы защиты. Но сейчас все-таки самое важное - это спокойно продолжить подготовку к Олимпиаде. Не случайно президент ВФЛА Валентин Балахничев еще вчера вылетел на заключительный сбор в Иркутск, чтобы морально поддержать оставшуюся часть команды».

Виталий Мутко также высказал свое мнение о проблеме допинга в современном спорте. «Мне кажется, борьба с допингом завела спорт в тупик. Международные федерации сами же рубят сук, на котором сидят. Скажем, если дело так пойдет и дальше, совсем скоро может прекратить свое существование профессиональный велоспорт. Там уже почти не осталось крупных спонсоров. Спортсмены в этой борьбе лишены всяческих прав, их изначально считают преступниками, против которых все средства хороши. В этой связи я приведу пример, извините, футбола, где Международная федерация футбольных ассоциаций, как главная руководящая сила, старается как можно реже допускать в свои дела Всемирное антидопинговое агентство. Потому что понимает: это грозит тем же, что творится в других видах спорта».



 
Antarious Дата: Вторник, 05.08.2008, 12:07 | Сообщение # 5
Прославился на всю деревню
Группа: Совет ниндзь
Сообщений: 488
Репутация: 6
Статус: На задании

Модеру За 100 постов




Соболева: «Подменить допинг-пробу невозможно!»

Российская легкоатлетка Елена Соболева, шокированная своей дисквалификацией накануне Олимпиады, заявила, что ее допинг-проба не могла быть подменена.

Как сообщалось в четверг, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) обвиняет семь российских спортсменок, включая чемпионку и рекордсменку мира в беге на 1500 м в помещениях Елену Соболеву, в фальсификации допинг-проб. Причиной послужило несовпадение ДНК в анализах, взятых у наших девушек в 2007 году. Однако сама Соболева в интервью агентству «Весь спорт» заявила, что физически невозможно было подменить пробирки с анализами.

«Сейчас я в полном шоке, и эмоций, если честно, больше просто нет, - вздохнула Елена Соболева. - Тренер сообщил мне о решении IAAF вчера вечером (интервью записано в четверг - прим. ред.), сегодня утром я услышала официальную информацию от президента нашей федерации Валентина Балахничева».

«Во всем этом очень много непонятных моментов, - отмечает спортсменка. - Во-первых, проба у меня была взята в апреле 2007 года, а результаты сверки ДНК объявлены только сейчас. Во-вторых, я действительно не понимаю, на каких основаниях меня обвиняют в подмене пробы. С учетом всех современных строгостей допинг-контроля, с учетом того, что от начала и до конца процедуры мы находимся под контролем допинг-офицера, просто физически невозможно провести какие-то манипуляции с пробой. Это абсолютно нереально! За последнее время я много раз сдавала пробы, и все, абсолютно все, дали отрицательный результат, и допинг-офицеры не записали в карточку никаких замечаний».

«Однако в сложившихся обстоятельствах я не могу ради себя самой ставить под удар имидж всей российской сборной, - заявила Соболева, претендовавшая на золотые медали в беге на 1500 и 800 метров. - Мне тяжело об этом говорить, для побед на этой Олимпиаде я трудилась много лет. Но, скорее всего, я не смогу принять участие в Олимпийских играх в Пекине».



 
Antarious Дата: Вторник, 05.08.2008, 21:38 | Сообщение # 6
Прославился на всю деревню
Группа: Совет ниндзь
Сообщений: 488
Репутация: 6
Статус: На задании

Модеру За 100 постов




Еще три положительные допинг-пробы

Допинг-пробы трех российских мастеров спортивной ходьбы – участника олимпийской команды-2008, рекордсмена мира Владимира Канайкина, призера Олимпийских игр-2004 Алексея Воеводина и участника Олимпийских игр-2004 Виктора Бураева, дали положительный результат на эритропоэтин.

Допинг-пробы у всех спортсменов были взяты в режиме внесоревновательного контроля у нас дома, в Саранске, 20 апреля, - подтвердил Виктор Чёгин. – Исследование проводились во французской лаборатории в Шатено-Малабри и показали наличие в крови моих учеников ЭПО. Я на все сто процентов уверен, что они никогда не использовали этот препарат, но дело даже не в этом. Более ста дней после забора проб нам не давали ее развернутый анализ. А без него, не зная, что конкретно нам инкриминируют, невозможно было строить свою защиту. Мы писали множество запросов, обращались к антидопинговому комиссару Международной федерации легкой атлетики Габриэлю Долле, но безуспешно.

Во французской лаборатории долгое время ответ был один: у нас сейчас идет «Тур де Франс», нам не до вас. Хотя, скажем, после того, как Володя Канайкин в прошлом году установил мировой рекорд на 20 км, лаборатория в Лозанне прислала развернутый анализ его проб спустя всего 20 дней. Я сейчас намеренно говорю только факты, без эмоций и моих оценок. 31 июля мы ездили во Францию на вскрытие контрольных проб «Б». Но еще до этого решили заменить отобравшегося в состав олимпийской команды Канайкина на другого моего ученика, чемпиона мира-2005 Сергея Кирдяпкина».

Владимиру Канайкину – 23 года, он участник чемпионатов Европы и мира, рекордсмен мира на 20 км. Виктору Бураеву – 25 лет, он участник чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр (22-е место на на 20 км в Афинах-2004). Алексей Воеводин – самый опытный и титулованный, ему 27 лет, он бронзовый призер Олимпийских игр-2004, серебряный призер чемпионата Европы-2002 и чемпионата мира-2005 на 50 км.



 
Ролка и форум » ProSport » Олимпиада 2008 » Лёгкая атлетика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
200